За взятку — под суд: красноярец ответит за подкуп новосибирского таможенника

В декабре 2020 года житель Красноярска передал 100 тысяч рублей сотруднику таможни в качестве взятки. Взамен он просил не проверять товар. Мужчине грозит крупный штраф или лишение свободы.

В Новосибирске жителя Красноярского края судят за взятку таможеннику. Об этом сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте.

По версии следствия, 21 декабря 2020 года в Новосибирске обвиняемый передал сотруднику 100 тысяч рублей, чтобы тот не проверял товар, похожий на контрафактный, и вернул задержанную партию.

«После передачи взятки обвиняемого задержали сотрудники службы по противодействию коррупции Сибирского таможенного управления во взаимодействии с УФСБ России по Новосибирской области. Сотрудник таможни заранее сообщил в правоохранительные органы о поступившем ему незаконном предложении», — уточнили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по статье «Дача взятки». Мужчине грозит до полутора миллионов рублей штрафа либо лишение свободы сроком до восьми лет. Материалы переданы на рассмотрение в Дзержинский районный суд.

Напомним, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев арестован до 20 мая 2021 года по делу о взятках.