«Патентный тролль» купил логотипы крупных новосибирских гипермаркетов

Скандально известный башкирский бизнесмен Азамат Ибатуллин, которого называют «Патентным троллем», купил права на торговые знаки банкротящейся новосибирской группы компаний «Холидей».

Информацию о сделке опубликовал конкурсный управляющий Трофим Кузнецов. Два товарных знака из девяти — «Холидей» и «Сибириада» — продали за 55 тысяч рублей, остальные лоты никого не заинтересовали.

Ибатуллин известен тем, что зарегистрировал на своё имя много товарных знаков и сделал на этом бизнес — подает претензии, а затем иски к компаниям, которые используют зарегистрированные на него товарные знаки.

Согласно ЕГРЮЛ, уфимский бизнесмен Азамат Ибатуллин руководит 14 компаниями и является учредителем шести фирм. В бизнес-среде он известен по многочисленным громким скандалам из-за авторских правам.

Летом 2020-года года «Журнал Суда по интеллектуальным правам» официально назвал бизнесмена «патентным троллем». Одной из самых громких тяжб Азамата Ибауллина стало взыскание 10 млн рублей с бурятской торговой сети, продававшей хозтовары под ТМ «Сто тысяч мелочей».

По данным РАПСИ, Азамат Ибатуллин также участвовал в судах за право владения торговыми знаками «Красная площадь», Top Gear, «МТС Смарт» и в тяжбе с McDonald’s Corporation.

Ранее стало известно, что имущество новосибирского "Холидея" продают за полмиллиарда рублей. По информации Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на аукцион выставлено пять зданий. На торгах планируют продать помещения, склады, земельные участки на Бердском шоссе, 61 и 61/1.