Князь против революционера: дискуссия новосибирского политолога о переименовании площади Свердлова

В Новосибирске активно обсуждают вопрос переименования площади Свердлова в Александра Невского. Общественность разделилась во мнении. Одни считают, что не стоит искажать историю, другие уверены, что имя князя должно быть увековечено не только в названии храма, но и улиц мегаполиса. Новосибирский политолог Евгений Бойко выразил свою точку зрения.

В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.

Евгений Бойко
Кандидат политических наук, председатель Совета трудового коллектива Сибирского института управления РАНХиГС:

«Всё больше новосибирцев обсуждают, переименовать ли площадь Свердлова в честь Александра Невского или нет. Было бы хорошо, если благодаря этой дискуссии новое звучание приобрели исторические знания о персонах и их подлинном вкладе в укрепление Российского государства.

В развернувшейся общественной дискуссии об инициативе переименования площади Свердлова в площадь Александра Невского одним из аргументов в пользу необходимости изменения названия выступает признание исторического значения личности Александра Невского как национального героя, которым гордится вся страна. И именно сохранению памяти о славной истории Российского государства и передаче её для потомков будет способствовать переименование площади.

Мне как человеку всю свою жизнь проработавшему в образовании озвученные причины кажутся надуманными, а сама инициатива — несвоевременной. В обществе существует большой разрыв ценностей между поколениями, и он становится всё больше. К сожалению, далеко не каждый школьник и студент знает, кто такой Александр Невский и чем он знаменит. И я не думаю, что переименование площади внесёт какие-то кардинальные изменения в повышение культурного уровня или уровня исторических знаний горожан, особенно молодого возраста. Новое название площади не поможет молодёжи узнать о том, кто такой Александр Невский и какой вклад в становление Российского государства внёс. Хотя, говоря объективно, молодёжь в равной степени мало знакома с исторической ролью революционера Якова Свердлова».

Политолог считает, что прошлое помнить важно, и с воспитательных позиций следует способствовать тому, чтобы молодое поколение имело более широкий кругозор и глубокие знания об истории. Прежде чем ставить вопрос об изменении названий улиц или площадей в городе, нужно говорить на исторические темы дома, в семье, воспитывать в детях любопытство к окружающему миру и интерес к прошлому в школах, увлекать студентов актуальными и историческими общественно значимыми вопросами в вузах и учреждениях дополнительного образования, считает он.

«Празднование 800-й годовщины со дня рождения Александра Невского, которое пройдёт в этом году согласно Указу президента РФ Владимира Путина, в Новосибирске не должно ограничиваться лишь инициативой переименования площади. Нужно проводить масштабные просветительские и воспитательные мероприятия, которые бы по своей форме отвечали запросам молодёжи и, следовательно, были ей по-настоящему интересны. И для того чтобы достичь значительных результатов в повышении культурного уровня граждан, работа в этом направлении должна быть регулярной и системной. Тогда инициативы о возможной смене того или иного исторического названия будут восприниматься вне политического контекста и обсуждаться обществом на основе знаний, а не эмоций», — рассуждает Евгений Бойко.

Инициативу переименования площади Свердлова предложил депутат Заксобрания Новосибирской области Андрей Панфёров. Но историки раскритиковали эту идею, сославшись на то, что не стоит искажать историю.