Специалисты рассказали, почему Омск затянуло густым смогом

Вчера, 12 мая, весь город затянуло сильным смогом. Жители города почувствовали отчётливый запах гари.

На территории Омска и области продолжаются сильные пожары, однако именно сегодня весь город оказался в дыму. Мы связались с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, чтобы узнать причину этого явления.

«Нет конкретной информации, что это за дым. Он может прийти с севера, он может быть причиной пожара, это может быть дым с предприятий. Наш центр экологического мониторинга может только взять пробы воздуха в определённом районе города на наличие химических, загрязняющих и других любых веществ. И если существует превышение по нормативам, отдать результаты исследований в надзорные органы. У самих нас полномочий объяснять это явление без соответствующих анализов нет. На 14:00 назначен выезд передвижной эколаборатории в район, где больше всего задымления», — рассказали в пресс-службе Минприроды.

Мы также обратились в центр по мониторингу загрязнения окружающей среды, где нам рассказали, что потенциальной причиной задымления могут стать пожары на севере Омской области. Специалисты отметили, что как раз сейчас в городе наблюдается северный ветер.

Ранее Om1.ru рассказывал о сильных пожарах в Омске. В одном из них сгорело сразу три дома.

Подписывайтесь на нас в Instagram.

Никита Красильников
корреспондент
13 мая 2021, 12:45