Омскому ветерану вручили памятную награду «Почётный пенсионер»

Ветерану войны Анне Лукьяновой присвоено звание «Почётный пенсионер». Дата вручения (12 мая) не случайна. Сегодня отмечается важный для всех времён праздник — день медицинской сестры.

Анна Петровна прошла всю войну, выхаживая раненых в санитарном поезде. Всю дальнейшую жизнь она посвятила медицине: после войны получила профессию фельдшера, восстанавливала фронтовиков в госпитале. Именно поэтому сегодня региональное отделение партии пенсионеров сделало памятный подарок героической женщине.

Как рассказал руководитель регионального отделения партии пенсионеров в Омской области Иосиф Дроботенко, «сегодня особый для Анны Петровны день. Она всю войну работала медицинской сестрой, спасала раненых. Мой отец тоже был ранен на фронте и выжил благодаря таким вот заботливым рукам. Поэтому Анна Петровна для меня стала очень значимым человеком.

И я, конечно же, восхищаюсь медицинскими сестрами, которые работают сегодня, в этих непростых условиях, практически приближенных к условиям военного времени. Хочется поблагодарить их за этот самоотверженный труд и пожелать здоровья».

Как в военные годы, так и в современное время здравоохранение — важнейшая ветвь стабильности и безопасности государства. Если раньше медсёстры выхаживали солдат, раненных в бою, то теперь им приходится помогать побороть новый страшный вирус.

Иосиф Дроботенко отмечает важность помощи врачам: «Объективно сегодня тяжелее стало всем медикам. Кроме того, они ежедневно оказываются в зоне риска, первыми сталкиваясь с инфекцией».

СПРАВКА. Знак «Почетный пенсионер» учрежден партией пенсионеров в 2020 году. Является высшей формой партийного признания и поощрения за выдающиеся заслуги в деятельности, направленной на создание достойного уровня жизни граждан Российской Федерации, системы социальной поддержки лиц старшего возраста, инвалидов и пенсионеров, а также за личные заслуги в области общественно-политической и партийной жизни.