Стала известна причина страшного пожара в Знаменском районе Омской области

Следственные органы СК РФ по Омской области возбудили уголовное дело по факту пожара в д. Максим Горький Знаменского района.

Напомним, что 15 мая на территории региона произошёл крупный пожар, уничтоживший дома и хозяйства местных жителей. Последствия возгорания оказались ужасающими. Около 13 часов вследствие короткого замыкания на трансформаторной электроподстанции загорелась сухая трава, а затем огонь перекинулся на жилые дома и постройки, которые сгорели. Известно также об одном пострадавшем: местная жительница госпитализирована с ожогами.

По данным СК РФ по Омской области, были уничтожены и повреждены три жилых дома и надворные постройки. Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Сейчас следователи проводят осмотр места происшествия и подстанции, допрашиваются свидетели, а также назначена пожарно-техническая экспертиза для установления точной причины пожара. В ходе следствия будет выяснено, какие предупредительные меры безопасности принимались администрацией сельского поселения во избежание пожаров. Расследование продолжается.

Дарья Колесникова
корреспондент
18 мая 2021, 12:20