Изменения в проявлении COVID-19 объяснятся мутациями вируса. Об этом «РИА Новости» заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
По словам специалиста, индийскому штамму коронавируса свойственны проявления в желудочно-кишечном тракте: боли в животе, потеря аппетита, рвота, тошнота. Не исключены боли в суставах и потеря слуха.
Также в британской газете Mirror выпустили статью, в которой со ссылкой на учёных из Королевского колледжа Лондона сообщалось об изменении симптомов ковида. Самыми распространёнными стали головная боль, насморк, и боль в горле.
Во Всемирной организации здравоохранения отмечают, что к основным симптомам COVID-19 можно отнести лихорадку, сухой кашель и утомляемость.
В Международном консорциуме по исследованию неврологической дисфункции при COVID отмечают, что проблемы в сфере неврологии возникают более чем у 80% пациентов, а риск смерти при осложнении возрастает в шесть раз. Данная статья опубликована в журнале JAMA Network Open.
В исследовании отмечается, что из 3744 госпитализированных взрослых пациентов с COVID-19 82% имели неврологические симптомы: примерно четыре из десяти пациентов сообщали о головных болях, а трое из десяти заявляли, что потеряли обоняние или вкус.
Ранее Om1.ru сообщал о том, что в Новосибирской области началась третья волна коронавируса. Накануне опасный диагноз поставили 95 жителям региона, в предыдущие дни число заболевших превышало сотню. Эксперты считают, что причиной этому послужило послабление карантинных мер и открытие границ с зарубежными странами.