Люди озверели: ажиотаж на вакцинацию замечен в Новосибирской области

В регионе пациенты вынуждены ждать по 8,5 часов, чтобы дождаться приёма врача или получить прививку.

Новосибирцам не хватает вакцины

Пункты вакцинации в Новосибирске не выдерживают наплыва желающих получить прививку от коронавируса. Об этом сообщает НГС.

22 июня некоторые жители города не смогли получить вакцину от ковида из-за того, что у медиков закончился препарат.

«Передо мной был мужчина — он пришёл из «Сан Сити». Там вакцина кончилась раньше. Дают всего по 50 ампул в день, и то только первого компонента. При мне приходила девушка за вторым компонентом — его вообще нет», — рассказал новосибирец изданию.

Другая читательница сообщила, что ей вакцина вовсе не досталась.

«Я пришла в «Амстердам» к 12:00, встала в очередь, ждала минут 40, в итоге вышла медсестра или врач и говорит, что вакцин хватит «вот на вас и всё», и на меня как раз не хватает. А в «Сан Сити» к этому времени очередь в 30 человек была и стоять там уже не захотелось», — говорит женщина.

В региональном Минздраве пояснили, что проблема с нехваткой вакцины случилась не в следствие её отсутствия, а из-за пропускной способности пунктов.

«В поликлиниках, которые обеспечивают работу мобильных пунктов вакцинации в торговых центрах и других общественных местах, в настоящее время есть достаточный запас вакцин против коронавируса. Если необходимо, препарат оперативно привозят в пункты в течение дня. Возможности мобильных пунктов вакцинации ограничены только их пропускной способностью. Действительно, количество желающих привиться в последние дни увеличилось», — прокомментировали ситуацию в министерстве.

Медицинский коллапс в Бердске

Жители Бердска не могут попасть на приём к врачу. Пациенты в поликлинике устроили давку. Об этом сообщает «Курьер. Среда. Бердск».

По словам местной жительницы, в очереди она простояла восемь с половиной часов. Некоторые бердчане не выдерживали, срывались на медиков и остальных людей.

«Вчера я пришла в больницу в 11:00. Пробыла там до 20:30. Народу очень много. Люди все озверевшие. Врач принимал один. Чисто физически он ничего не успевает. На одного пациента у него уходило по 20–30 минут. В очереди случались и конфликты, и скандалы», — рассказала женщина.

Фото: «Курьер. Среда. Бердск»

Она отметила, что людям бессмысленно ожидать кого-то на дом — все медики ковид-бригады Бердска болеют коронавирусом и находятся на изоляции.

«Ко мне на прошлой неделе приезжала врач и сказала, что в день у неё по 120 вызовов. Подруга моя сейчас вообще вызвать доктора не может! Четыре дня к ней не приходил медик, а у неё высокая температура! Ей как? В этой огромной очереди с температурой сидеть или стоять?» — возмущается бердчанка.

23 июня очередь на приём не убавилась, а даже стала ещё больше. Об этом также сообщили местная жительница. По её словам, в коридоре сидит больше 40 человек. Она намерена обращаться в Минздрав.

Напомним, ранее разработчики «ЭпиВакКороны» опровергли слухи о неэффективности вакцины. По словам учёных, ревакцинация ей возможна без ограничения по количеству раз, так как препарат безопасен.

Читайте нас в Инстаграм!