Новосибирская область стала лидером в России по выбросу смертельно опасного бензпирена

К выбросам бензпирена причастны не только предприятия, но и жители региона.

Новосибирская область стала лидером в России по выбросам в атмосферу одного из самых опасных веществ. Об этом сообщает издание «Проект».

Отмечается, что регион оказался худшим по выбросам бензпирена. За 2020 год новосибирские предприятия произвели 58 тонн этого канцерогена. Ближе всего к данному значению соседний Кузбасс — 55 тонн.

Известно, что бензпирен образуется при сгорании любого топлива. В окружающей среде накапливается преимущественно в почве, меньше в воде. Он чрезвычайно токсичен и по степени воздействия на организм человека относится к высшему классу опасности.

Согласно нормативам, предельно допустимая среднесуточная концентрация бензпирена в воздухе — 0,000001 миллиграмм на кубический метр.

Источником бензпирена для человека может стать не только воздух, но и табачный дым, отопление путём сжигания древесины, угля и других материалов. Кроме того, автомобильный транспорт также выбрасывает в атмосферу токсичное вещество.

Основными пищевыми источниками бензпирена могут стать злаки, масла, жиры и копчёные продукты.

По данным издания «Проект», общий уровень загрязнения атмосферы за 2020 год в Новосибирской области снизился с 85 до 72 тысяч тонн.

Напомним, в начале июня в атмосфере Новосибирска зафиксировали скопление вредных примесей.

Читайте нас в "Одноклассниках"!