Невакцинированным новосибирцам могут запретить ходить в кафе и рестораны

Власти обсудят введение QR-кодов с предпринимателями.

Новосибирские предприниматели могут перейти на обслуживание только вакцинированных от коронавируса или переболевших. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров во время пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Сибирь».

По словам чиновника, власти региона намерены обсудить вопрос введения QR-кодов вместе предпринимателями Новосибирска. Предполагается, что в программе примут участие отдельные организации.

Также министерство намерено призывать как можно больше заведений переходить на бесковидный формат.

«Понятно, что многие регионы активно вводят эту систему. В Новосибирской области во вторую волну уже практически решили ввести QR-коды. Потом улучшилась обстановка, поэтому отпала необходимость. Эта система разработана. В прошлом году инициатива исходила от самого бизнеса, они говорили, что готовы вводить систему. Но тогда это было для незаболевших, то сейчас предполагается, что QR-коды будут для вакцинированных или переболевших», — рассказал Андрей Гончаров.

Напомним, QR-коды уже практикуются в Москве. По словам Собянина бумажные справки или сертификаты для входа в общепит не подойдут — необходим специальный QR-код.

Развивающаяся ситуация с принудительной вакцинацией дала повод мошенникам активизироваться: в интернете начали продавать сертификаты о прививках от коронвируса. По какой схеме происходит сделка и что за неё грозит? В этом разбирался портал Om1.ru.

Подписывайтесь на нас в Instagram.