Уникальный спорткомплекс достоят в Новосибирской области к концу года

Спорткомплексы в Новосибирской области строят быстрее благодаря типовому проекту.

В Колывани в рамках рабочей поездки в район губернатор Андрей Травников посетил площадку строящегося по типовому проекту спортивного комплекса.

Это долгожданный объект для жителей всего района. Заказчик — ГКУ НСО «Управление капитального строительства» (УКС). Цена контракта — 130 млн руб. Спорткомплекс строится по утверждённой правительством региона государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области». При этом, по инициативе Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия», направлена заявка на софинансирование строительства объекта в 2020 году из федерального бюджета в рамках реализации партийного проекта «Детский спорт» и государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта».

Губернатор Новосибирской области высоко оценил степень готовности объекта во время общения с одним из заявителей прямо на строительной площадке:

«Задача по спорткомплексу — вовремя завершить работы. Зал универсальный, можно заниматься различными видами спорта. Добивайтесь новых побед, и самое главное, чтобы много ребятишек приходило сюда», — пожелал Андрей Травников колыванцам.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Олег Иванинский отметил, что спортивные объекты — важная составляющая системы укрепления здоровья граждан.

«Мы всегда говорим об охране здоровья, говорим только о поликлиниках или больницах. Безусловно, они важны. Но здоровье нации, жителей Новосибирской области, Колыванского района определяется не только наличием медицинских учреждений, а прежде всего возможностью профилактики. Физкультурно-оздоровительный комплекс, который будет открыт в самое ближайшее время — это настоящий дворец спорта, и мы видим радость, которую испытывают от ожидания его открытия и профессиональные спортсмены, и все жители района. Мы много говорим о привлекательности сельского образа жизни, а это — не только школы и больницы, но и возможность заниматься спортом. Это будет большой подарок колыванцам, который, безусловно, увеличит продолжительность жизни», — говорит Иванинский.

Как отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, подобный комплекс уже есть в Тогучинском районе.

«До конца 2021 года планируется завершить стройку и сделать объект доступным для жителей Колыванского района и Новосибирской области в целом. Уверен, что появление нового спортивного объекта даст новый стимул развитию физической культуры и спорта в районе, привлечёт к активному образу жизни большее число людей. К тому же, здесь можно будет проводить и крупные региональные соревнования», — подчеркнул Сергей Ахапов.

Общая площадь здания составит почти две тысячи квадратных метров. Спортивный комплекс предназначен для проведения учебно-тренировочных занятий по баскетболу, волейболу, мини-футболу, боксу и индивидуальной силовой подготовке. Здесь есть универсальный игровой зал, тренажёрный зал, зал для бокса и беговая дорожка. Срок завершения работ — конец декабря этого года.

Проектная документация разработана на основании проекта «Строительство спортивного комплекса в Тогучинском районе (спортзал 36×18)». Этот проект признан Минстроем России экономически эффективной проектной документацией повторного использования.