Эксперт партии «Новые люди» обсудил с общественностью проблемы образования в Омске

Перед началом учебного года Омск посетил эксперт в сфере образования Артём Соловейчик, главный редактор и руководитель издательского дома «Первое сентября», издатель еженедельной газеты для педагогов «Первое сентября» и 24 попредметных журналов.

В наш город Соловейчик приехал в рамках автотура из Москвы во Владивосток, организованного партией «Новые люди». По дороге эксперт знакомится с реальными проблемами образования «на местах» и вместе с педагогами, представителями общественности и активистами пытается найти решение самых острых вопросов.

Межрегиональный учебный совет, организованный в Омске, уникален. Впервые за время путешествия Соловейчика был организован телемост с другими регионами, а также свои вопросы смогли задать студенты и школьники не только города, но и отдалённых районов области. Велась трансляция мероприятия в интернете, которая тоже вызвала резонанс — за сутки к себе на страницы её добавили 119 человек.

Артём Соловейчик

Соловейчик рассказал об основной проблеме нынешнего школьного образования. По его мнению, дело не в административной нагрузке, а в уровне заработных плат. Для того, чтобы жить, учителя берут себе дополнительную нагрузку по ставкам — отсюда и административное давление.

«Основная проблема — невероятная перегруженность учителей. Мы думали, что это административные нагрузки, лишние отчёты. Вместо того, чтобы заниматься воспитанием детей, учителя заполняют бумаги. И каждый учитель вам так и скажет. Но дело в том, что мы боролись за то, чтобы у учителей была больше зарплата, испокон века. В 2012-м были майские указы президента, по которым формула расчёта зарплаты была такой — учителя должны получать не меньше средней зарплаты по региону. Казалось, прекрасно, но забыли дополнить фразу — за одну ставку. В результате вытеснили учителей на полторы-две ставки», — отметил эксперт.

Артём Соловейчик.

Эту проблему, по мнению Соловейчика, можно решить, подняв заработные платы учителей до 75 тысяч рублей. При этом это будет федеральная ставка — то есть во всех регионах страны преподаватели будут получать одинаково.

Снизится и административная нагрузка — учителя не смогут брать себе сразу несколько ставок. Свободное время, которое появится у педагогов, Соловейчик предложил потратить на обучение детей, придумывание новых форматов обучения или просто просмотр сериалов, чтобы не выгореть.

Встреча Артёма Соловейчика.

«В ведущих странах считается, что после 12-14 часов у доски идёт выгорание учителя, недостаточно времени на общение с детьми, на реальную работу. Поэтому у нас получилась ситуация — мы все что-то требуем от учителей, а они оказались загнанными в системе, которая создалась из-за майских указов.

Мы много думали, что с этим делать и какое бы было действие, которое меняет систему образования. Партия предложила сделать единую федеральную ставку независимо от того, где находится учитель. Образование детей — важнейшая для развития страны вещь. Мы предлагаем сделать зарплату в 75 тысяч рублей по всей стране. Это повлечет массу изменений, в том числе и запрет на работу на полторы две ставки. Это означает, что у студентов педвузов появится интерес не только идти в школы преподавать, но и учиться самим. Появятся новые возможности и перспективы. Вся система начнёт двигаться. Больше времени будет у каждого учителя. Появится время — можно его детям отдать, больше придумывать, читать, накрыться пледом и посмотреть сериал. Человек должен быть другим — не загнанным», — рассказал Соловейчик.

Артём Соловейчик на встрече с журналистами.

После Омска Соловейчик уехал дальше на восток. Его цель — доехать до Владивостока. Подобный маршрут у него был 20 лет назад, тогда эксперт партии «Новые люди» добрался до Читы. Предложения и выявленные проблемы помогут в формировании программы «Новых людей» в сфере образования.