В омском парке Победы почтили память жертв терроризма

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в нашей стране вспоминают и чтут память жертв терактов.

В 2004 году более 300 детей и взрослых стали заложниками боевиков и освободить тех, кто остался в живых, смогли лишь на третий день — 3 сентября.

Сегодня в омском парке 30-летия Победы состоялась церемония возложения венка и цветов личным составом Омского гарнизона. Мероприятие проходило у памятника «Воинам-омичам, жертвам локальных войн и «горячих точек».

В церемонии, помимо гарнизона, приняли участие представители государственной власти Омской области во главе с первым заместителем председателя правительства Омской области Валерием Бойко, руководители силовых структур, представители общественных организаций, ветераны боевых действий и юнармейцы.

Память жертв террористических актов, а также военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, героически погибших во время этих событий, почтили минутой молчания.

Анатолий Кудрин, председатель правления регионального отделения российской организации ветеранов «Боевое братство»:

«Наша страна столкнулась с организованной масштабной агрессией терроризма. Погибло огромное количество людей, забывать об этом нельзя и нужно чтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе с терроризмом. Самое главное — необходимо заниматься с детьми военно-патриотической работой, этому должно уделяться первоочередное внимание»

К мемориалу, олицетворяющему память о героизме и мужестве военнослужащих, проявленные в ходе контртеррористических операций, участники церемонии возложили венок и цветы.

Помимо этого мероприятия, в Омске была организована патриотическая акция «Мы вместе!», которая прошла в сквере Дружбы народов. Заместитель мэра Омска Анастасия Терпугова рассказала, что акция символизирует единение государства и общества в борьбе с терроризмом и единство горожан в желании противостоять терроризму и его проявлениям.

пресс-центр МРБ Омской области