В Новосибирске исчезает препарат для больных эпилепсией

Жительница столицы Сибири рассказала, что в аптеках наблюдаются перебои с поставками. Больные не могут получить лекарство.

Жанна получала препарат «Суксилеп» с 2018 года. В мае, июне и августе 2021 года возникли проблемы — выдали всего одну коробку. Об этом сообщает НГС.

Она уточнила, что со сложностями сталкиваются люди по всей России. Некоторые дети не могут получить лекарство уже шесть месяцев. Больных выдают остатки, которые сохранились на складе.

Родители пожаловались в прокуратуру и Минздрав. Российского аналога «Суксилепу» нет.

По словам врачей, препарат на перерегистрации. Сроки его появления неизвестны. Купить лекарство нельзя, его выписывают только по рецепту.

Глава Росздравнадзора по Новосибирской области Елена Хрусталева сообщила, что подали запрос производителю для передачи сведений о производстве и поставках «Суксилепа». Специалист посоветовала поискать в аптеках аналоги лекарства.

Напомним, в феврале из аптек исчез препарат от аллергии «Кромгексал». Причиной дефицита капель и назального спрея могло стать переоформление регистрационных документов производителя.

Подпишитесь на нас «ВКонтакте» и получайте новости первыми.