Как новосибирцам отличить коронавирус от гриппа? Советы пульмонолога

COVID-19 всё больше становится похож на грипп, но при этом опаснее. Как вовремя выявить заболевание?

Об этом сообщает «МИР 24» со ссылкой на пульмонолога Татьяну Барашкову. Она отметила, что вирус распространяется как на молодых, так и на пожилых. Развивается он стремительно — от госпитализации до реанимации проходит не более двух дней.

Грипп и коронавирус проходят через дыхательные пути. Проникая в лёгкие, они приводят к пневмонии и отёку. Может вызвать цитокиновый шторм — когда иммунная система бьёт не только по инфекции, но и по здоровым клеткам. Под угрозой находится сердце, почки и головной мозг.

«Конечно, при наслоении гриппа с коронавирусом осложнения очень тяжёлые, высок риск летального исхода», — уточнила врач.

Она отметила, что у COVID-19 и гриппа схожие симптомы: температура, озноб, воспаление верхних дыхательных путей, слабость, головная и мышечная боль. Новая инфекция каждый месяц получает новые признаки и может маскироваться под другие болезни.

«Появился кишечный синдром при коронавирусной инфекции, этого раньше не было. Практически сейчас не встречается нарушение обоняния, пациенты об этом мало говорят», — уточнил заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ НО «Инфекционная клиническая больница № 23» Павел Зубаров.

Специалисты утверждают, что понять, какое лечение требуется человеку и чем он болен, без ПЦР-теста невозможно.

Напомним, медики советуют обязательно поставить прививку от коронавируса. В Новосибирской области продолжают работать мобильные бригады и пункты вакцинации в торговых центрах. Началась массовая прививочная кампания на предприятиях. На левом берегу открылся пункт вакцинации коллективов. Новосибирцы могут записаться на прививку через портал госуслуг, по телефону 124 и телефону регистратур поликлиник по месту жительства.

Подпишитесь на нас «ВКонтакте» и получайте новости первыми.