Минтруд предлагает упростить назначение детских пособий

При начислении пособий ведомство предлагает не учитывать наличие автомобиля и квартиры у родителей, находящихся в розыске или под арестом.

Соответствующие изменения в законодательство подготовил Минтруд.

Разработанным проектом постановления также предусматривается исключение из доходов, учитываемых при расчёте среднедушевых доходов семьи, денежных средств, предоставленных в рамках государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, авто- или мототранспортного средства; средства материнского (семейного) капитала; регионального материнского (семейного) капитала, предназначенные для приобретения технических средств реабилитации или для строительства или реконструкции индивидуального жилого строения, либо компенсации затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилого строительства; сумма возвращенного налога на доходы физических лиц в связи с получением права на налоговый вычет.

Предлагается также освободить беременных женщин от действия правила «нулевого» дохода, если срок вынашивания ребёнка составляет шесть и более месяцев.

Напомним, что с 2021 года при назначении государственных мер поддержки применяется комплексная оценка нуждаемости. Оцениваются доходы и расходы семьи. Если семья владеет избыточным имуществом, то в поддержке ей откажут.

«Откажут также, если члены семьи долго и не обоснованно не имеют никакого дохода. Такие правила действуют, в частности, при назначении ежемесячного пособия женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет», — уточнили в Минтруде.

Ранее президент России Владимир Путин предложил увеличить МРОТ и пенсии с 2022 года.