Для омского онкодиспансера купили четыре новых гастроскопа

Оборудование дополнено передовыми разработками инженеров, которые появились в 2021 году.

В эндоскопическое отделение онкодиспансера привезли четыре новых гастроскопа.Онкодиспансер получил новые аппараты в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпректа «Здравоохранение».

Как сообщили в региональном Минздраве, один из аппаратов обладает повышенной четкостью изображения и двойным фокусом. Это позволяет увеличивать и уменьшать изображение на мониторе, если возникают сомнения о характере того или иного участка. С помощью этого аппарата ткани человека можно рассмотреть как под микроскопом.

При увеличении картинки в 100 раз уже можно поставить предварительный диагноз, доброкачественная ли это опухоль или злокачественная. Другая модель гастроскопа имеет широкий биопсийный канал — вместо стандартных 2,8 миллиметров у нового зонда он составляет 3,7 миллиметра.

«В эндоскопии важна каждая десятая доля миллиметра. Расширенный биопсийный канал позволяет вводить через гастроскоп петлю для резекции опухоли или стент, в то время как раньше это приходилось делать параллельно. Это повышает удобство манипуляций, облегчает работу врачу и уменьшает время обследования, соответственно, эта не самая приятная для пациента процедура пройдет быстрее», — объясняет заведующий эндоскопическим отделением Клинического онкологического диспансера Михаил Рахвалов.

Новые гастроскопы можно использовать при проведении масштабных операций. Приборы оснащены функцией подключения дополнительного потока воды.