Ты меня раздражаешь! Новосибирцам рассказали о влиянии коронавируса на мозг

У переболевших ковидом замечается повышенная раздражительность и амнезия.

Главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе рассказал РБК, как постковидный синдром влияет на мозг новосибирцев. Специалист отметил, что после перенесённого коронавируса пациент неправильно оценивает функции и состояния организма.

Врач привёл в пример спортсменов, у которых появляется одышка после нескольких минут интенсивной тренировки — ранее этого не наблюдалось. Также у переболевших бывает частичная амнезия — они забывают те или иные слова — и чрезмерная раздражительность.

Кекелидзе отметил, что во время заболевания COVID-19 нарушается гематоэнцефалический барьер, который защищает нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов, гуморальных и клеточных факторов иммунной системы и токсинов. Ткань мозга воспринимается ими как чужеродная.

Ранее новосибирцы рассказали о желании обратиться к психологу.

Читайте нас «ВКонтакте»!