Схема впечатлила даже следователя. Мошенники обманом заставили пожилую омичку продать квартиру

Женщина говорит, что это было похоже на гипноз.

Пожилую омичку мошенники обманом заставили оформить крупные кредиты и продать квартиру. В начале декабря этого года женщине позвонил якобы «старший дознаватель из Москвы». Он сообщил, что с её счёта кто-то пытается снять все средства, поэтому деньги надо обезопасить. Мужчина предупредил, если информация получит огласку, то омичке придётся ответить по всей строгости закона.

Наивная бабушка поверила мошеннику и никому не стала рассказывать о звонке и возникших проблемах. Спустя некоторое время ей позвонила женщина, которая представилась некой Исаевой, старшим специалистом департамента финансовой безопасности Центробанка. Она звонила на протяжении 13-ти дней, убеждая бедную женщину в том, что якобы оформленные на неё третьими лицами кредиты нужно погасить. Ей это удалось.

Бабушка взяла займы в размере 250 000 и 150 000 рублей. Позже женщину убедили, что её квартиру на продажу выставил кто-то другой. Чтобы деньги не достались «мошенникам», она сама должна была продать свою жилплощадь. Двухкомнатную квартиру купили за сутки по сниженной цене — за 2 300 000 рублей.

Вырученные деньги нужно было положить на «безопасные ячейки» с помощью дорогих телефонов, которые также пришлось приобрести. Через приложение бабушка перевела средства, а телефоны сдала за полцены в ломбард. Эти деньги тоже ушли неизвестным.

Очнуться от «гипноза» мошенников женщине помогла памятка о профилактике мошенничества, которую она увидела в банке, когда собиралась брать очередной кредит. Она сразу поняла, что её всё время обманывали, подала заявление в полицию/

Следователь был под впечатлением от схемы, которую провернули мошенники с омичкой. Полиция возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Видео: Управление МВД России по Омской области