Как работает система дополнительного образования в дошкольных учреждениях Омска

На примере детского сада № 341 рассказываем об онлайн-платформе АИС «Навигатор дополнительного образования Омской области».

С 2020 года в Омской области успешно реализуется проект «Навигатор дополнительного образования». Это предусмотрено планами федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в рамках нацпроекта «Образование». Цель его — повышение доступности дополнительного образования, информирование родителей и детей, модернизация и повышение конкурентоспособности программ дополнительного образования.

Родители могут зарегистрироваться на платформе АИС «Навигатор дополнительного образования Омской области» и выбрать подходящий кружок или секцию для своего ребенка. Иными словами, система помогает оптимально планировать занятость дошкольников с учетом их индивидуального развития.

На базе БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 341» реализуется свой проект по развитию дополнительного образования воспитанников «Навигатор будущего», который помогает воспитанникам развиваться всесторонне, приобретать новые знания и навыки, а педагогам — организовать работу в направлении выявления и поддержки одаренных детей.


Например, в кружке технической направленности «Леготека» можно в игровой форме конструировать и моделировать целый мир, а на секции «Веселый мяч» с пользой для здоровья научиться играть в футбол. Для тех детей, кто любит рисовать, есть кружки для развития таланта в области изобразительного искусства. Еще в детском саду есть возможность для ребят заниматься хореографией и вокальному мастерству.

Для дошкольников, которые испытывают сложности в звукопроизношении создан специальный кружок «Лого клуб», где учитель-логопед помогает «поставить» звуки, устранить заикания и другие дефекты разговорного жанра. Хотите познавать английский язык? — добро пожаловать в кружок «АВС», где не просто учат буквам и словам, но еще и знакомят дошкольников с культурой другой страны. Кроме того, в детском саду работают кружки «Путешествие капельки», «Музей и город» и другие.

«Сегодня в нашем учреждении функционируют 17 кружков. Все занятия проводятся в соответствии с возрастом ребенка и учитывают индивидуальные интересы и потребности детей. Благодаря платформе АИС «Навигатор дополнительного образования Омской области» родители не выходя из дома могут выбрать именно те дополнительные занятия, которые подходят и интересны их ребенку», — поясняет Ом1 заместитель заведующего детского сада №341 Вера Викторовна Курочкина.

Анна Орач
корреспондент
23 декабря 2021, 09:15