Новосибирский центр «Вектор» объяснил, почему умерла вакцинированная «ЭпиВакКороной» пациентка

61-летняя жительница Санкт-Петербурга привилась «ЭпиВакКороной» и через несколько месяцев скончалась от инфекции.
Фото: Om1.ru. Вакцинация от коронавируса

Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» объяснил, что с 2009 года существует система фармаконадзора. Она предназначена для контроля безопасности лекарственных препаратов, своевременного выявления изменений в оценке соотношения «польза — риск». Сообщения о нежелательных явлениях в «Вектор» поступают в электронном виде, по телефону и почте и рассматриваются специальной комиссией. Центр вирусологии, в свою очередь, обязан сообщать в Росздравнадзор о серьёзных нежелательных реакциях с летальным исходом или угрозой жизни, сообщает НГС.

«Информация о летальном случае женщины в возрасте 61 года из ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина» (Санкт-Петербург) ни по системе АИС (специальная система для отслеживания нежелательных реакций препаратов, — прим. Om1.ru), ни по другим источникам не поступала», — сообщили в «Векторе».

В центре вирусологии добавили, что люди пожилого возраста находятся в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией:

«Общеизвестно, что вакцинация от респираторных инфекций значительно снижает риск заболевания, тяжёлого течения и летальных исходов, но не исключает полностью. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Среди людей в возрасте старше 60 лет чаще встречаются случаи замедленного и недостаточного формирования иммунного ответа из-за возрастных физиологических особенностей и сопутствующих заболеваний».

Как ранее сообщал портал Om1.ru, 61-летняя жительница Санкт-Петербурга в августе вакцинировалась «ЭпиВакКороной». В начале ноября она заразилась коронавирусом, а в конце 2021 года умерла. Её дочь рассказала, что мать работала медиком, и её на работе заставили вакцинироваться. После смерти женщины родственники написали обращение в Минздрав с просьбой ответить, почему умерла вакцинированная пациентка, если ковид-препарат должен был спасти ей жизнь. Получили ответ, что «защитный титр антител в настоящее время неизвестен. Продолжительность иммунитета неизвестна».