Чем омикрон отличается от ОРВИ, рассказали новосибирцам

По мнению врача Андрея Позднякова, специфических признаков именно омикрона практически нет. Также он назвал группы населения, наиболее подверженные риску заражения.
Фото: Om1.ru. Коронавирус

Симптомы омикрона типичны для обычной ОРВИ. То есть они настолько общие, что поставить именно COVID-19, основываясь только на клинической картине, маловероятно. Об этом заявил врач-инфекционист Андрей Поздняков.

«Многие говорят, что в 80% случаев типичный признак заражения это боль в горле. При омикроне также характерно снижение или отсутствие аппетита, мышечные боли, боли в суставах, потливость. Но если отложить в сторону пандемию COVID-19 и посмотреть на симптомы, то омикрон клинически, по совокупности симптомов, стал обычной респираторной инфекцией», — считает Андрей Поздняков.

Эксперт отметил, что симптом, характерный для других штаммов, — аносмия (отсутствие обоняния) — при болезни, вызванной омикроном, встречается редко — менее чем в 20% случаев. Также врач посоветовал не забывать о том, что респираторная инфекция по-прежнему у неиммунных людей может вызывать тяжёлые поражения различных органов и систем, а также привести к летальному исходу.

Медик добавил, что наиболее подвержены омикрону пожилые и люди с тяжёлой фоновой патологией. Кроме того, новый штамм омикрон оказался более заразным для детей, особенно для малышей в возрасте до двух лет.