Омские суды разрешили родственникам снимать деньги с карт покойников

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции пришел к выводу, что близкие родственники имеют право снимать деньги с карт уже умерших близких.
Фото: Om1.ru. Омичи могут получить деньги с карт умерших родственников.

В суд дело попало после того, как вдова сняла с карты покойного мужа 35,2 тысячи рублей. Вероятно, эти деньги могли потребоваться на организацию похорон или поминки. Но возмутилась родная дочь мужчины. Она потребовала лишить мачеху наследства из-за того, что та, по её мнению, «залезла в карман мёртвого отца».

Супруга покойного же ссылалась на то, что имущество в браке считается совместно нажитым. Потому снимать деньги она имела полное право. Суды с данной позицией согласились и отклонили иск дочки, а Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил их решение в силе.

«Приведенные истцом в обоснование исковых требований обстоятельства по своему смыслу не относятся к таким действиям, которые приведены в вышеприведённой норме права, как основания для признания наследника недостойным», — приводит определение кассационного суда «Российская газета».

Так что можно смело говорить, что суды признали право родственников снимать средства с банковских карт и счетов умерших или погибших родственников.