Врач-эпидемиолог объяснил, почему вакцинированные россияне умирают от коронавируса

Врач-эпидемиолог, кандидат медицинских наук Людмила Рубис рассказала, много ли среди вакцинированных от коронавируса пациентов тех, кто тяжело болеет и умирает.
Фото: Om1.ru. Вакцинация от коронавируса

По её данным, ковидом заражаются и те, кто привит двухкратно. Однако среди вакцинированных лишь в 3% случаев развивается пневмония.

«К сожалению, есть и летальные случаи, но это очень пожилые люди. За последние 2,5 месяца от коронавируса в основном умерли пациенты старше 70 лет — таких 80%. Ещё 10% — это люди в возрасте от 60 до 70 лет. Лишь небольшая часть из них были привиты, но и тогда либо заражение происходило через пару дней после первой дозы препараты, либо у человека изначально были проблемы с иммунитетом. Мы видим, что среди ревакцинированных 0,8% заболевших, то есть меньше 1%», — сказала Людмила Рубис.

Медик подчеркнула, что никакая вакцина и никакой иммунитет не защищает на 100% от факта заражения, но помогает в разы легче перенести заболевание. К тому же важную роль играет поведение человека, то есть соблюдение дистанции, ношение масок, обработка рук. При этом многие пассажиры в общественном транспорте либо игнорируют меры предосторожности, либо носят маски, спущенные под нос и подбородок.

«То, что нас ждёт полтора-два тяжелейших месяца, это однозначно. Мы сегодня уже не на пороге волны, мы уже в ней. Если сравнить статистику с началом января, это резкий подъём», — рассказала эксперт.

Ранее портал Om1.ru публиковал спецпроект о том, почему вакцинированные умирают от коронавируса.