Пациентов кокшеневского спецдома под Омском расселили по другим учреждениям

Хеппи-энда не случилось. Пожилых из спецдома вопреки их воле все-таки перевезли. Сделали это в спешке и раньше планируемого срока.
Фото: Om1.ru. Спецдом для пожилых в Кокшенево расселяют

Напомним, вот уже несколько недель редакция Om1.ru внимательно следит за драматической ситуацией, которая развернулась в селе Кокшенево Муромцевкого района. Там местные власти решили закрыть спецдом для пожилых, где 30 лет находили последний приют одинокие старики.

В начале года соцработникам из Кокшенево пришли уведомления, что их должности сокращают, а жителей спецдома с 1 марта увезут в другой интернат Муромцевского района. Только вот постояльцев никто не спросил, хотят ли они переезжать.

Бабушки писали письма, звонили в разные инстанции, но долгожданной поддержки и помощи так и не получили. Слезы и просьбы стариков властные структуры проигнорировали.

Переселение жильцов Кокшенёвского спецдома для стариков
Сергей Барнашов


Итог — судьбу спецдома решила сумма чуть более 1 млн рублей. Это годовая зарплата пяти сотрудников — в среднем 12 тысяч на каждого в месяц, включая различные налоговые отчисления. Переезда могло бы и не быть, если бы владельцы здания — Муромцевская администрация — заранее побеспокоились о стариках. Оказывается, о том, что ставки соцработников в Кокшенево будут сокращены, местные власти знали еще с конца августа 2021-го, только ничего не предприняли.

Переезд был запланирован на конец февраля, но после шумихи в СМИ, отмечают местные жители, власти почему-то засуетились. Перевезли стариков сегодня в Петропавловский пансионат.

«Спецоперация, если ее можно так назвать, проводится в секретных условиях. Все делалось в страшной спешке. Власти торопятся закрыть этот спецдом. В 20-х числах у главы начнутся отчетные собрания перед односельчанами, а 24 февраля основной отчет. Посмотрим, чем похвалится наш глава», — отмечает житель Муромцевского района Сергей Барнашов.

Олеся Алексеева
корреспондент
16 февраля 2022, 12:15