В России призывают экстренно индексировать пенсии на 20% из-за санкций

В соответствии с новыми полномочиями правительства и реальным уровнем цен, пенсии необходимо повысить как минимум на 20% в ближайшее время, заявил председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
Фото: Om1.ru. Пенсия

«Глава Минфина Антон Силуанов в недавнем интервью пообещал не дать пенсионеров «в обиду». От этих слов правительству нужно незамедлительно переходить к делу. Пенсионеры уже «обижены», их пенсии уже не поспевают за ростом цен. Даже наш обычно сдержанный в оценках Росстат отмечает рекордную с 1998 года инфляцию, которая в годовом выражении разогналась до 10,42%. Реальный мониторинг по чекам, который проводит в том числе наша партия, показывает еще большие цифры. На многие продукты, включая сахар, гречку, рыбу, ряд овощей и фруктов цены выросли на 20–50%, на некоторые лекарства и товары бытовой химии — на 30–100%», — отмечает Сергей Миронов.

Только за первую неделю санкций, с 26 февраля по 4 марта Росстат зафиксировал рост цен на 2,2%. При этом исследование холдинга Ромир по товарным чекам показывает рост недельных расходов россиян на 20,4% в период с 28 февраля по 6 марта.

«Эксперты Центробанка прогнозируют годовую инфляцию в 20%, а для многих граждан это рост за неделю! Думаю, что как минимум на эти 20% необходимо проиндексировать пенсии уже сейчас. А дальше, смотря по ценовой ситуации, действительно не давать пенсионеров в обиду и проводить дополнительные повышения. Новые полномочия правительства это позволяют. Гражданам нужны сегодня не добрые слова и намерения, а оперативная и действенная поддержка государства», — говорит Сергей Миронов.

Ранее ряд других депутатов выступили с аналогичной инициативой индексации пенсии из-за санкций.