Депутаты Заксобрания Новосибирской области согласовали план по наказам избирателей

На заседании комиссии Законодательного собрания Новосибирской области по наказам избирателей депутаты рассмотрели проект плана реализации наказов на 2022 год.
Фото: zsnso.ru. Председатель комиссии Дмитрий Козловский

С докладом выступил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. Он напомнил, что в уточненный план на 2022 год вошли 1273 наказа избирателей на общую сумму 17,2 млрд рублей. Лев Решетников сравнил этот план с предварительным, который направляли депутатам регионального парламента в конце прошлого года. Там было 679 наказов на сумму 10,2 млрд рублей.

«Сегодня финансирование выросло почти в два раза — на 7 млрд рублей, что очень существенно», — отметил министр.

Больше всего наказов реализуется в следующих сферах: ЖКХ — 508, образования — 260, дорожной инфраструктуры — 196. Если говорить о финансировании, то больше всего средств пойдет на образование — 5,6 млрд рублей, здравоохранение — 3,4 млрд, дорожную инфраструктуру — 2,8 млрд, ЖКХ — 2,7 млрд, культуру — 1,2 млрд рублей.

По информации Льва Решетникова, в текущем году в регионе будет построено и реконструировано 27 объектов образования. Кроме того, запланирована реализация 23 наказов по капитальному ремонту школ в 10 муниципальных районах и двух городских округах. На год запланировано строительство и реконструкция 50 объектов здравоохранения, включая возведение 28 фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах области. Также будут построены и реконструированы 10 объектов культуры и 9 физкультурно-спортивных объектов, 105 участков автомобильных дорог построят, реконструируют или отремонтируют по наказам избирателей.

Председатель комиссии Дмитрий Козловский от всех депутатов регионального парламента поблагодарил региональное правительство за тщательную проработку наказов избирателей:

«За всю историю Новосибирской области столько денег на наказы не тратилось никогда. Будем надеяться, что эта тенденция сохранится и в будущем».

Депутат Александр Шпикельман внес предложение: в случае, если какие-то наказы будут исключены из плана текущего года, об этом должны быть уведомлены и сами региональные парламентарии, и заинтересованные главы районов. Председатель комиссии Дмитрий Козловский добавил, что в решение комиссии уже внесено обязательное согласование переноса наказов с региональными парламентариями.

Депутат Дмитрий Франчук задал вопрос по округам, где будут довыборы:

«Кандидаты собирают новые наказы или работают со старыми?».

Дмитрий Козловский ответил, что специально созданная рабочая группа в Законодательном Собрании занимается решением этого вопроса.

«Пока еще не голосовали по этому вопросу, но большинство склоняется к тому, что наказы, собранные предыдущим депутатом, неприкосновенны и передаются избранному депутату «по наследству», — объяснил глава комиссии.

Вице-спикер регионального парламента Валерий Ильенко призвал всех внимательно отнестись к избирательным округам № 4 и № 8, где довыборы пройдут в ближайшее время.

«Будем работать индивидуально с правительством области, особенно, над срочными наказами», — заверил Дмитрий Козловский.

Депутат Роман Яковлев поблагодарил представителей исполнительной власти региона «за конструктивный диалог в течение последних месяцев» по вопросу выделения 200 миллионов рублей на благоустройство придомовых территорий в городе Новосибирске — по наказам избирателей региональным парламентариям.

«Программа запущена, завершение конкурсных процедур по благоустройству дворов намечено на 4 апреля», — уточнил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев.

«План наказов на 2022 год исторически рекордный. Свыше 17 млрд рублей на наказы избирателей у нас в области не выделялось никогда. Как и по количеству наказов — более 1200 в год — такого тоже не было никогда. Добавлю, это девять процентов от программы наказов, принятой на пять лет», — подвел итоги обсуждения Дмитрий Козловский.

Однако, руководитель комиссии не исключил, что программа наказов избирателей может быть несколько сокращена в связи с экономической ситуацией в стране. Ведь наказы избирателей входят в так называемый «бюджет развития», а для бюджета области первоочередными являются социальные обязательства.

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.
Александр Ярошевский
редактор спецпроектов
24 марта 2022, 18:30