Камбэк года. «Мостовик» возвращается спустя семь лет отсутствия

Формально организация, конечно, новая. Но люди за ней, судя по всему, стоят те же.
Фото: Страница Олега Шишова на vk.com

В четверг, 24 марта 2022 года, в ЕГРЮЛ появились данные о регистрации ООО «Проектно-инжиниринговая компания «Мостовик». Среди соучредителей значатся ООО «Система Телеком Активы», которое входит в ПАО АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова, и ООО «Лидер» Аделины Шишовой, снохи бывшего основателя «Мостовика» Олега Шишова.

Основным видом деятельности предприятия утверждена «деятельность в области архитектуры». В общей сложности компания может заниматься 31 видом экономической деятельности, включая привычное для «Мостовика» строительство автодорог и магистралей, мостов и тоннелей, а также инженерных коммуникаций водо- и газоснабжения.

Генеральным директором нового предприятия утвержден Андрей Меленьчук. РИА «СуперОмск» пообщалось с предпринимателем и выяснило, что у новой компании будет много общего с НПО «Мостовик», которым некогда руководил Олег Шишов.

«Глобальная цель, конечно, заключается в сохранении состава наших работников, которые трудились еще в «Мостовике», часть из которых работает сейчас в «Мосте». Особенно в такое тяжелое время стоит задача поддержать наших проектировщиков, чтобы ценным кадрам не приходилось уходить в другие профессии или переезжать в другие регионы, а была возможность работать непосредственно в Омске и Омской области по своему прямому назначению. Это проектирование инженерных сооружений и конструкций, мостов, дорог, зданий», — подчеркнул Андрей Меленьчук.

Генеральный директор ООО «ПИК «Мостовик» подчеркнул, что о масштабах штатной численности говорить пока рано, однако, по предварительным оценкам, речь идет о 100-150 сотрудниках.

Губернатор Омской области Александр Бурков еще в 2019 году говорил о планах по возобновлению работы научно-производственного объединения «Мостовик». Напомним, что компания, основанная бизнесменом Олегом Шишовым, была признана банкротом в 2015 году. В ней трудилось порядка 17 000 человек.

Евгений Долганев
специальный корреспондент
29 марта 2022, 22:50