Омичке дали реальный срок вместо условного за регулярные кражи в магазинах

Омский областной суд изменил приговор Первомайского райсуда в апелляционном порядке. Там осудили 35-летнюю женщину, которая не один раз крала из магазинов.
Фото: Om1.ru.

Омичку дважды привлекали к административной ответственности за мелкие кражи. Прошлой осенью она похитила с витрины продукты на сумму 1 013 рублей. Это произошло в магазине на проспекте Королёва.

В этот же день в торговой сети по улице Заозёрнаой она украла товары, общая стоимость которых составила 1 199 рублей. Воровка спрятала их под пояс брюк, что-то — положила в сумку. Злоумышленница уже направлялась к выходу мимо кассы, как её задержал сотрудник магазина.

«Суд первой инстанции назначил ей наказание в виде четырёх месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года и с установлением дополнительных обязанностей», рассказали в прокуратуре.

С этим не согласился гособвинитель, предоставив апелляционное представление и потребовав ужесточить наказание. В Омском облсуде подробно рассмотрели ст. 73 УК РФ (об условном осуждении) и пришли к выводу, что этого наказания действительно недостаточно. Теперь женщина проведёт в исправительной колонии общего режима четыре месяца.

Маша Сахар
корреспондент
4 апреля 2022, 12:06