Жители новосибирского Академгородка обсудили благоустройство центрального пляжа

Разработать план по реконструкции территории планируют до конца июля 2022 года.
Фото: Om1.ru. Центральный пляж в Академгородке

30 апреля в новосибирском Академгородке прошёл воркшоп по проекту развития и благоустройства Центрального пляжа Обского моря. В нём приняли участие 30 опытных активистов. Об этом сообщает НГС.

Участники дискуссии вместе с архитекторами мастерской «АдаптикА» обсудили историю территории, определили функциональные зоны пляжа, обозначили места для арт-объектов. Результаты обсуждения учтут при разработке проекта, который планируют подготовить до конца июля 2022 года.

В июне специалисты сделают комплексное дендрологическое исследование, после чего организуют дополнительную встречу с молодёжью, чтобы учесть их точку зрения.

Проблемой благоустройства пляжа считают принадлежность территории. Она не передана городу, поэтому выделить средства на реконструкцию мэрия Новосибирска пока не может. Модератор воркшопа, архитектор-урбанист Евгения Леонтьева отметила, что процесс решения этого вопроса уже запущен. Мэрия участвует в проекте как третья сторона, основные работы проведут на средства мецената.

«Пока он финансирует только исследовательскую часть — речи о других работах ещё не идёт, потому что не совсем понятно, что именно предстоит делать. С жителями мы как раз для этого собирались. Когда территория перейдёт мэрии, уже будет понимание, как её развивать. Это план на пять-десять лет», — уточнила Евгения Леонтева.

Напомним, в Новосибирске началось благоустройство территории рядом с ЛДС.

Читайте нас в «Одноклассниках»!

Екатерина Шамина
корреспондент
2 мая 2022, 20:43