Омская делегация на минувшей неделе побывала в Республике Узбекистан

В столице Узбекистана, городе Ташкенте, с 25 по 27 апреля прошла международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

В этом мероприятии приняла участие и делегация Омской области. На выставке свои достижения представили ряд омских предприятий, в том числе ОНИИП, НПО «Мир», Омский экспериментальный завод, производитель высокоэффективного теплотехнического оборудования «ЛАВАРТ». Во время работы выставки состоялись и встречи, которые позволили заключить важные для развития нашего региона соглашения.

Да будет сотрудничество!

Губернатор Омской области Александр Бурков и хоким Джизакской области Узбекистана Эргаш Салиев провели рабочую встречу и поставили свои подписи в документе, который закрепляет сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и гуманитарной сферах. Такое взаимодействие может стать весьма перспективным прежде всего для омских производителей сельхозтехники. Они уже регулярно поставляют в Узбекистан посевные комплексы, культиваторы, селекционную технику. Джизакской области, например, необходимы картофелеуборочные машины — в этом году там высадили более 10 тысяч га корнеплодов. Омский экспериментальный завод готов предложить свои решения для уборки урожая.

«Джизакская область — достаточно крупный регион, схожий по структуре экономики с Омской областью. У нас взаимный интерес. Мы готовы поставлять сельхозтехнику с учётом особенностей почв в Джизакской области. Договорились и о возможных поставках семян высшей репродукции. Также сегодня наша аграрная наука даёт неплохие результаты по семенам масличных культур и зернобобовых. Коллегам из Джизакской области интересна тема сои. Со стороны Джизакской области нам интересны поставки бахчевых, фруктов, овощей, и здесь мы в процессе нашей рабочей встречи договорились о необходимости рассмотрения глубокой переработки тех культур, которые сегодня производятся на территории Узбекистана. Поэтому будем искать партнёров и инвесторов и в этом направлении тоже двигаться. Это и консервация, и сушка, и заморозка, а в дальнейшем и поставка в соседние регионы России», — подчеркнул Александр Бурков, добавив, что такие проекты позволят не просто обеспечить регион плодово-овощной продукцией, но и сделать её дешевле для конечного потребителя.

Отметим, что в 2021 году импорт овощей и фруктов из Узбекистана в Омскую область составил 217,7 тысячи долларов. Потребность нашего региона в данной продукции составляет не менее 50 тысяч тонн.

Кроме того, в дорожной карте по развитию сотрудничества регионов есть и пункт о совместных программах и проектах в области высшего образования. В частности, будет проработан вопрос об открытии в Джизакской области представительств Омского государственного технического университета.

Стать хабом

Разговор о сотрудничестве в продовольственной сфере был продолжен и на встрече в министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан. Тем более что у наших регионов есть ряд взаимных интересов. Так, каждый год наши аграрии собирают около трёх миллионов тонн зерновых, более 1,5 миллиона тонн которых вывозят за пределы Омской области.

И в перспективе можно было бы наладить поставку пшеницы, ячменя и масличных культур в Узбекистан. У нашего региона есть и предложения по сельхозтехнике, с помощью которой можно было бы снижать долю ручного труда при обработке почв. Омские производители готовы разработать машины с учётом почвенно-климатических условий регионов Узбекистана. Важно, что в Ташкенте уже есть дилерская компания Омского экспериментального завода. На встрече Александр Бурков заявил о том, что Омская область может стать логистическим узлом (хабом) для транспортировки овощей и фруктов из республики в иные регионы РФ.

«Омск готов стать хабом для поставки плодово-овощной продукции в регионы Сибири и на Урал. Этот же логистический хаб можно использовать для обработки продукции, которая поставляется на территорию Узбекистана. Это крупы, кондитерские и макаронные изделия, сгущёнка, — отметил глава Омской области. — Для нашего региона это перспективный инвестпроект и, соответственно, новые рабочие места».

Ещё одним достигнутым результатом делового визита в Узбекистан стали переговоры с представителем крупнейшего экспортёра овощей, фруктов и бахчевых в России Parkent Agrosel Busines. Этот холдинг заполняет более 60 процентов отечественного рынка и сегодня рассматривает вариант создания на территории Омской области торгово-логистического центра. Это позволит растаможивать грузы с овощами и фруктами непосредственно в Омской области и транспортировать их в соседние регионы Сибири.

Добавим, что в рамках уже действующего соглашения между омской компанией «Зерно Сибири» в Узбекистан отправили первую партию муки в объёме 22 тонн. А ежемесячно Омская область может поставлять в Узбекистан более 600 тонн муки, или 10 вагонов. Parkent Agrosel Busines готовы встречно рассмотреть поставки другой сельскохозяйственной продукции омских предприятий на узбекистанский рынок.

Важная встреча

В рамках делового визита омской делегации в Узбекистан и посещения международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» Александр Бурков встретился с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсудили несколько значимых вопросов. Один из них — создание на базе Федерального научно-производственного центра «Прогресс» важного для отечественной промышленности производства. Речь идёт о возможном выпуске резинокордных и резинометаллических изделий для российской техники. Помимо этого, «Прогресс» готов получать дополнительные заказы на производство комплектующих для судостроения — ранее они приобретались за границей.

«Сегодня для модернизации российской промышленности, организации новых производств и углубления импортозамещения при участии Минпромторга России реализуются меры поддержки с привлечением финансовых инструментов. В том числе это региональные фонды развития промышленности, которые мы недавно докапитализировали на 4,3 миллиарда рублей», — отметил Денис Мантуров.

Глава Омской области предложил создать центр компетенций в области микроэлектроники на базе Омского научно-исследовательского института приборостроения. Предприятие планирует освоить выпуск не менее двух тысяч типов иностранных комплектующих, организовать крупносерийный выпуск изделий функциональной микроэлектроники в объёме не менее 1 миллиарда рублей в год и увеличить в два раза номенклатуру производимых устройств вторичного электропитания. ОНИИП также готов проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

«Обсудили на встрече с министром вопросы импортозамещения, в первую очередь на предприятиях Омской области. В частности, ОНИИП может занять определённую нишу по микроэлектронике, которая сегодня необходима российской экономике. Предстоит проделать большую работу в плане НИОКРов и уже в дальнейшем говорить о серийном выпуске. Центр компетенций позволит, с одной стороны, развить научную базу, а с другой — дать совершенно новую номенклатуру, которая не производилась в нашей стране. Договорились, что соответствующие поручения дадут Ростеху и профильным департаментам Минпромторга», — подвёл итоги встречи с Денисом Мантуровым глава Омской области.

Торжество самого изящного вида спорта

В Омске состоялись международные соревнования по художественной гимнастике имени двукратной олимпийской чемпионки Евгении Канаевой EVGENIYA CUP.

Большое спортивное мероприятие прошло во Дворце художественной гимнастики с 28 по 30 апреля. Участие в нём приняли спортсменки сборных команд России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Армении и Грузии, судейскую брифгаду соревнований возглавила арбитр международной категории из Венгрии Ирина Берек.

Открытие крупных стартов впервые в истории омской художественной гимнастики состоялось в Концертном зале. В открытии церемонии приняли участие выдающиеся российские гимнастки: Дина и Арина Аверины, Лала Крамаренко, Дарья Трубникова, Анастасия Симакова, а также воспитанницы школы эстетической гимнастики «Экспрессия». После чего гостей поприветствовала сама Евгения Канаева.

«Для меня очень дорого, что этот первый турнир мы проводим единой большой командой. Одна бы я не справилась, — отметила она. — В этой команде — моя тренер Вера Ефремовна Штельбаумс, благодаря которой я здесь сегодня нахожусь, и мои первые наставники Елена Николевна Арайс и Оксана Курганская, мой любимый постановщик Ирина Борисовна Зеновка. Я хочу пожелать всем присутствующим сегодняшний вечер провести в хорошем настроении и получить удовольствие от торжества».

«Мне самой посчастливилось заниматься художественной гимнастикой, и это огромная радость — видеть в нашем любимом городе сильнейших представительниц этого вида спорта. Это счастье подарила нам Женя, ведь только такая заслуженная спортсменка достойна, чтобы в её честь проводили международный турнир! В этом году он первый, но я не сомневаюсь, что станет традиционным», — поделилась своими впечатлениями заместитель председателя правительства области, министр образования Татьяна Дернова.

Особое внимание на торжественном открытии фестиваля было уделено прославленному педагогу, заслуженному тренеру СССР и России Вере Штельбаумс, она 24 апреля отпраздновала свое 85-летие. За вклад в развитие омской художественной гимнастики Вере Ефремовне был вручён знак отличия «За служение Омской области» 1-й степени и благодарственное письмо от губернатора. Свой подарок для Веры Штельбаумс подготовила и Евгения Канаева — она представила показательный номер под музыку Сергея Рахманинова, а затем вручила Вере Ефремовне букет роз.

Добавим, что турнир в Омске поддержали губернатор Омской области Александр Бурков, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова и благотворительный фонд Алины Кабаевой, который участвовал в формировании призового фонда EVGENIYA CUP.