Немедленно освоить дозы. Главврачи призывают прививать пациентов новосибирской «ЭпиВакКороной»?

От медработников поступают сведения, что главврачи поликлиник требуют непременного освоения хранящихся доз новосибирской вакцины «ЭпиВакКорона».
Фото: Om1.ru. «ЭпиВакКорона»

Информация опубликована в телеграм-канале «ЭпиВакКороновости (Группа Граис)». Как сообщает источник, медработникам дают указание говорить, что других вакцин от коронавируса, кроме «ЭпиВакКороны» в медучреждениях нет. Официально эту информацию пока нигде не подтвердили.

«Будьте осторожны и внимательны, особенно при вакцинации от коронавируса групп риска, пожилых людей. Напоминаем, что официально подтверждённая защита от коронавируса есть только у препарата Гам-КОВИД-Вак (Спутник V). Остальные вакцины в нашей стране имеют формальное разрешение на применение без доказательств их эффективности», — говорится в сообщении.

Напомним, российские учёные неоднократно подвергали критике новосибирскую вакцину от коронавируса. В частности, вирусолог центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявлял, что препарат — «совершенно ложная вакцина». И она недопустима. Он выразил недоумение тому, что несмотря на критику и отсутствие официальных документов, подтверждающих эффективность, препарату продлили регистрацию, что даёт право «продолжать прививать этой вакциной в этом году вместо того, чтобы запретить её полностью».

Депутат Госдумы зампред комитета по охране здоровья инициировал парламентское расследование. Поводом послужили противоречивые данные об эффективности препарата и количество летальных исходов после вакцинации «ЭпиВакКороной».

В апреле 2022 года российский учёный Сергей Громов заявил, что «ЭпиВакКорону» можно считать опасной, потому что после неё не вырабатываются антитела.

«ЭпиВакКорона» — вторая вакцина, зарегистрированная в России. Её разработали в новосибирском центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Ранее ряд учёных заявили, что вакцина неэффективна, потому что не вырабатывает антитела. Были сообщения о смерти привитых. Роспотребнадзор опровергает эти сведения. По данным ведомства, препарат эффективен на 95–98% и не может стать причиной гибели. Эксперты говорят, что летальный исход после прививки может наступить только при сопутствующих факторах — чаще всего, болезней, не связанных с коронавирусом, — рак, диабет, почечная и сердечная недостаточность. При встрече с инфекцией организм тяжелобольного человека неспособен победить недуг в большинстве случаев, отмечают медики.

Читайте нас в «Одноклассниках»!

Алексей Ротарь
корреспондент
23 мая 2022, 16:49