О правилах езды на электросамокатах рассказали новосибирцам

Эксперт советует не забывать про страховку и средства защиты. Но он уверяет, что транспорт максимально безопасен, если соблюдать правила.
Фото: Om1.ru. Самокаты

Новосибирцам рассказали, как правильно ездить на электросамокатах. Пройти инструктаж можно как онлайн, так и очно.

Первое, о чём призывают помнить — нужно носить шлемы во время поездок, внимательно смотреть по сторонам и следить за дорогой, соблюдать скоростной режим.

Подробный инструктаж можно пройти в специальных точках, где с открытия сезона стоят промоутеры. Подробная информация указана и в приложениях по аренде электросамокатов.

«Чтобы поехать, толкнись ногой два раза и жми на газ. Нужный курок на правой стороне руля. Тормоз — на левой стороне, либо на правой. В парке электросамокатов в Новосибирске тормоза есть передние и задние. Механические. Завершать аренду можно только на парковках, которые обозначены в приложении», — отметил консультант по безопасности компании «Юрент» Владислав Лаптев в беседе с ЧС-ИНФО.

Он советует не отключать страхование здоровья во время катания. Оно стоит 35 рублей и действует всю поездку. Когда пользователь отказывается, он несёт ответственность за последствия сам.

Мощность самоката не должна превышать 250 Ватт, а скорость — 25 километров в час. Иначе по правилам дорожного движения транспорт посчитают за мопед, для которого нужны права. В кикшеринговых компания уверяют, что самокаты соответствуют требованиям по мощности и скорости, но сотрудники ДПС регулярно штрафуют пользователей за нарушения.

«Я считаю, что инспекторы ДПС поступают неправомерно. Они руководствуются «экспертизой», которую провели визуально. То есть, сравнили модели из других стран и виды наших самокатов. А когда наши самокаты ввозили на территорию Российской Федерации, здесь проводили судебные экспертизы. Устройства даже не превышают мощности 200 Ватт», — уверяет консультант.

Компании помогают пользователям, которым выписали штраф, обжаловать его. Для этого нужно написать в техподдержку. Лаптев добавил, что самокаты безопасны, удобная альтернатива общественному транспорту.

Напомним, с начала тёплого периода в Новосибирске инспекторы ГИБДД составили около 20 протоколов о правонарушениях в отношении самокатчиков.

Читайте нас «ВКонтакте»!

ФОТО: ЧС-ИНФО

Дарья Мелехова
заместитель главного редактора
11 июня 2022, 11:33