Мигрировали из Новосибирска. Урожай омских дачников уничтожают вредоносные насекомые

Деревья от них не погибнут, но могут полностью лишиться листвы до следующей весны.
Фото: Om1.ru.

В СНТ «Урожай1», которое находится недалеко от Осташково, мохнатые гусеницы непарного шелкопряда уничтожают деревья. Об этом редакции портала Om1.ru рассказали местные жители.

«Уже полностью съедены сливы и яблони на участке. На отраву потрачено более 8 000 рублей. На каждом дереве несколько десятков этих вредителей. Уже не знаю, что делать», — рассказала омичка.

Деревья

Ранее в Лесном хозяйстве сообщали, что начали обрабатывать от непарного шелкопряда леса. В них в последние годы наблюдается увеличение численности этих гусениц. Это происходит примерно раз в 7–8 лет. Последнюю вспышку омичи наблюдали с 2013 по 2016 годы.

«Новая вспышка началась в Новосибирской области раньше, чем у нас. В настоящее время непарный шелкопряд мигрирует к нам», — рассказал Михаил Лещина, заместитель начальника отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания ГУЛХ.

По данным ведомства, наибольшее количество вредителей наблюдается в лесах Кормиловского, Калачинского, Оконешниковского, Черлакского и Омского районов.

В 2022 году планируется обработать 10 тысяч га леса. Еще 18 тысяч га — в следующем году. Уже обработаны леса, граничащин с Новосибирской областью в Оконешниковском, Калачинском, Черлакском Кормиловском районах.

Татьяна Гиль
редактор ленты новостей в Омске
13 июня 2022, 08:30