Исилькулю выделили 85 миллионов на сердце

Идея, разработанная местными жителями, победила на федеральном конкурсе.

В северной части Исилькуля благоустроят общественное пространство. Проект, получивший название «Бульвар «Озерки»: возвращение сердца города», вошёл в число победителей всероссийского конкурса, посвящённого развитию малых городов и исторических поселений. Это значит, что на благоустройство Исилькуль получит федеральные деньги: 85 миллионов рублей.

На эти средства планируют организовать обновлённое пространство по улице Ермолаева, включающее в себя четыре зоны: Ворота города Исилькуля, Главную площадь и две аллеи — Школьную и Студентов. Выполнить благоустройство этого района тем более важно, что здесь расположены музей, педагогический колледж, станция юных техников и другие учреждения, важные для жителей. Символично, что жители и создали этот проект — над ним работала команда исилькульцев, воспользовавшаяся помощью приглашённых экспертов.

Конкурс «Малые города и исторические поселения» проводится федеральным Минстроем каждый год. Проекты-победители получают финансирование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году на конкурс заявили 280 проектов из 75 регионов России.