В новосибирском лесу нашли возбуждающий гриб с феромонами

Он издаёт запах, который притягивает белок.
Фото: Грибы и грибные места Новосибирск НСО. Гриб.

В Новосибирске горожанин опубликовал в соцсети фотографию необычного гриба в форме картофелины. Предмет, по его словам, похож на перепелиное яйцо, он имеет твёрдую и гладкую форму. Как оказалось, находка относится к особенному роду грибов, запах которых притягивает белок и имитирует феромоны. Об этом пишет nsk.aif.ru со ссылкой на миколога-любителя Татьяну Бульонкову.

По словам автора публикации, такие грибы достаточно часто попадаются в местах, где растут маслята.

«‎Это грибы рода ризопогон (Rhizopogon). В народе его называют «парга». Ризопогон — крайне важный для соснового леса гриб. Он образует микоризу с сосной, обволакивая её корни своей грибницей. Этот чехол защищает сосну от паразитов и инфекций. В ответ дерево делится с грибом сахаром, который оно фотосинтезирует. Если сеянцы сосны обработать культурой ризопогона, их выживаемость увеличивается в разы. Паргу собирают промысловые охотники и используют в промысле пушнины как компонент приманки для хищника», — объяснила миколог.

Специалист отмечает, что парга размножается с помощью животных, для этого она издаёт запах, который имитирует феромоны и притягивает белок.

Ранее редакция Om1.ru сообщала, что после дождя новосибирцы собирают грибы вёдрами.

Екатерина Ломакина
корреспондент
22 августа 2022, 14:30