Омские школьники смогут изучать биологию на новом уровне благодаря ОНПЗ

Предприятие поддержало проект экологического прсовещения.

В школе номер 144 реконструировали и полностью переоснастили тепличный комплекс. Теперь уроки биологии будут проходить в новом, более широком, формате, а дети смогут готовить собственные исследовательские проекты, посещать экскурсии и выращивать саженцы, которые потом высадят на школьной территории.

Реконструкция стала возможной благодаря поддержке Омского НПЗ «Газпром нефти», который выделил грант в рамках конкурса социальных инвестиций «Родные города». Заявку на конкурс готовили преподаватели и активные родители 144-й школы.

«Благодаря Омскому НПЗ, который поддержал проект «Умная теплица», началась долгожданная реконструкция здания, возведенного еще три десятка лет назад. Восстановленная теплица будет способствовать формированию у учеников трудолюбия, умений, расширению кругозора и интереса к биологии. Это отличная платформа для научной деятельности детей и педагогов. Очень значимо, что ОНПЗ оказывает поддержку в профессиональной подготовке молодежи и в реализации многих экологических инициатив на территории Омска на регулярной основе», — рассказала заместитель мэра Омска Инна Елецкая.

Средства гранта направили на покупку инвентаря и материалов для ремонта, работы практически завершены. В реконструированной теплице школьников будут знакомить с экологической культурой, проводить практические занятия.

«Благодаря проекту у школьников появится место, где они на конкретных примерах смогут получать естественно-научные знания и осваивать практические навыки. Такие занятия прививают ребятам осознанное отношение к экологическим процессам. Омский НПЗ при выборе проектов грантового конкурса отдает предпочтение именно такому подходу. Для нашего предприятия экологически-ориентированная деятельность, бережное отношение к природе всегда являлись одним из ключевых приоритетов», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

СПРАВКА
«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, экологии, образования, спорта и развития креативных индустрий.
Алексей Громов
корреспондент
26 августа 2022, 17:17