Пенсионный возраст россиян снизят на пять лет — заявление эксперта

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева заявила о возможной пенсионной реформе в России в 2022 году.
Фото: Om1.ru. Пенсия

Как сообщила эксперт изданию PRIMPRESS, решение насчёт пенсионного возраста и выхода на пенсию принял недавно суд в Набережных Челнах. Однако это решение позволит восстановить пенсионные права для многих граждан.

Женщина, которая работает учительницей в школе, собиралась выйти на досрочную пенсию по стажу. По закону учителя могут рассчитывать на выход на пенсию в том случае, если они накопили в общей сложности 25 лет стажа. Гражданка подала документы в ПФР, но получила отказ. Специалисты не стали включать в её общий стаж определенные периоды.

«Речь идёт об учебных отпусках и служебных командировках. В фонде заявили, что такие периоды не включаются в общий стаж, а без них у женщины нет права на досрочный выход на пенсию», — рассказала эксперт.

Однако гражданка не стала оставлять это просто так и обратилась в суд, где встали на ее сторону. Судья постановил, что и командировки, и учебные отпуска должны включаться в стаж для пенсии, поскольку такое прерывание работы было вынужденной мерой для человека и оно было напрямую связано с ее работой учителя.

В итоге женщина смогла выйти на пенсию досрочно. По словам эксперта, стаж в 25 лет преподаватели, которые начали работать в 23 года, могут накопить уже к 48 годам. А поскольку возраст выхода на пенсию для таких граждан немного отодвигается, выйти на заслуженный отдых они могут в 51 год.

Это на пять лет ниже пенсионного возраста для всех остальных женщин (в этом году они выходят на пенсию в 56,5 года). То есть пенсионный возраст фактически для них снижается на пять лет.

Алексей Ротарь
корреспондент
5 сентября 2022, 03:30