Омский НПЗ запустил занятия на «Школьном факультете» для одаренной молодежи

ОНПЗ «Газпром нефти» дал старт новому учебному циклу образовательного проекта для старшеклассников. На занятиях «Школьного факультета», которые проходят в Омском государственном техническом университете, одаренная молодежь сможет узнать новое о профессии нефтепереработчика. Это поможет слушателям определиться с выбором карьерного пути.

Учебный план «Школьного факультета» включает углубленное изучение физики и химии. Знание этих предметов необходимо для того, чтобы поступить в вуз и успешно освоить профессию нефтепереработчика.

«Программа Омского НПЗ по профориентации и обучению талантливых детей со школьной скамьи уникальна. Не первый год омские старшеклассники имеют прекрасную возможность развиваться в выбранных направлениях, получать профильные знания, повышать свой образовательный уровень. Главный показатель эффективности – востребованность выпускников программы в лучших учебных заведениях страны и на рынке труда», — отметила региональный министр образования Татьяна Дернова.

До начала учебного курса ученики «Школьного факультета» побывали с экскурсией на ОНПЗ и прошли профориентационную диагностику при помощи искусственного интеллекта.

Теперь благодаря образовательному проекту старшеклассники из школ-партнеров ОНПЗ посетят лекции и практические занятия ведущих преподавателей ОмГТУ. Ученики «Школьного факультета», объединившись в команды, подготовят исследовательские проекты о нефтеперерабатывающем производстве. Собственные разработки молодые люди представят в 2023 году на Научно-технической конференции ОНПЗ.

«Омский НПЗ занимается системной подготовкой молодых кадров, обладающих необходимыми для работы в нефтегазовой сфере компетенциями. Это важная часть работы нашего предприятия по формированию в регионе высококлассного кадрового резерва. Мы заинтересованы в том, чтобы молодые омичи видели карьерный потенциал в Омской области, имели все возможности развиваться и достойно работать в регионе», — подчеркнул генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Отметим, что образовательный проект «Школьный факультет» — это часть профориентационной программы «Школа – ссуз/вуз – ОНПЗ». Он помогает одаренным старшеклассникам получить ориентированное на практику образование, а также сделать первые шаги в профессии на одном из самых высокотехнологичных и современных НПЗ России.

Маша Сахар
корреспондент
8 ноября 2022, 11:35