Почва для злоупотреблений: новосибирский депутат Госдумы о нестыковках частичной мобилизации

Депутат Госдумы от Новосибирской области Ренат Сулейманов рассказал об отсутствии правового регулирования частичной мобилизации. По его словам, это создаёт почву для вольного толкования процесса.
Фото: Om1.ru. Частичная мобилизация
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.

Как рассказал Ренат Сулейманов порталу Om1.ru, сегодня есть общий закон «О мобилизации в РФ» и Указ Президента РФ о частичной мобилизации, который не регулирует проведение мероприятия. Нет и соответствующего приказа Минобороны. Есть директива Генерального штаба, в которой содержатся нестыковки с законом. Сама директива появилась в октябре, когда процесс был полностью развёрнут, отметил депутат Госдумы VIII созыва. Это касается многодетных отцов и возраста детей.

Ренат Сулейманов
депутат Госдумы

«Честно говоря, я не понимаю, как так получилось: процесс запущен, а детали не проработаны. Ведь мероприятие масштабное и затрагивает интересы широких слоёв населения. Сегодня непонятно, кто имеет право на отсрочку, в частности, не ясна до конца ситуация с многодетными отцами, количеством детей и их возрастом, кто имеет право на бронь, кто вообще не подлежит призыву и так далее. Вопросов больше, чем ответов. Критериев нет, и это создаёт почву для злоупотреблений, свободы толкования процесса. Отсюда и жалобы на произвол, и обращения к депутатам Госдумы. Я получил несколько таких вот писем, обращался в военную прокуратуру, военкоматы, но получал отписки. Потому что нормативной базы как таковой на сегодня нет. Сделать что-либо проблематично», — констатировал Ренат Сулейманов.

Предлагаемые КПРФ поправки, отметил парламентарий, помогут решить часть проблем. 8 ноября во время пленарного заседания по этому поводу состоялась полемика, в ходе которой большинство депутатов ГД РФ предложения отклонили. Но уже 9 ноября при обсуждении вопроса призыва предпринимателей большинство депутатов согласились с предложением о необходимости изменения законодательства.

«Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что рассмотрят все предложения, в том числе и наши. Потому что часть мобилизованных уже находятся в составе Вооружённых сил, и вернуть их обратно проблематично — нужны соответствующие приказы. А демобилизация — целая правовая процедура. Никакой нормативной базы сегодня нет. Когда люди сталкиваются с неправомерностью призыва, им говорят: «Обращайтесь к губернаторам». У меня возникает вопрос: а что может сделать глава региона, если гражданина уже зачислили в состав ВС РФ? Поэтому необходим закон. Он будет иметь высшую юридическую силу, и расклад будет совсем иным. Не будет такого, чтобы призвали человека, которому за 60 или который не может проходить службу по состоянию здоровья», — подчеркнул Ренат Сулейманов.

Парламентарий также высказался по поводу экипировки военнослужащих. Многие были вынуждены покупать её за свой счёт или их обеспечивали регионы. Но у каких-то субъектов возможности для этого есть, у каких-то нет. По словам Сулейманова, есть общие правила мобилизации, и их нужно соблюдать.

«Есть нормы денежного довольствия военнослужащих и материального обеспечения. Этот процесс не отработан. Людей часто привозят в чистое поле, некоторые за свой счёт покупают себе бронежилеты. С моей точки зрения, это недостаток правового регулирования — некий управленческий хаос. Мы предлагаем единые для всех критерии и нормативы обеспечения. Все военнослужащие должны быть экипированы одинаково, чтобы не получилось так, что кто-то чувствует себя ущербным или человеком второго сорта. Потому что он идёт защищать Родину и интересы страны», — резюмировал Ренат Сулейманов.

Ранее в Новосибирском исполкоме Общероссийского народного фронта порталу Om1.ru рассказали о перегибах частичной мобилизации.