Омский дептранс объяснил, почему на омские дороги запускают маленькие автобусы

Омичи возмущены тем, что не могут зачастую сесть в данный общественный транспорт.
Фото: Om1.ru

Горожане в соцсетях часто жалуются на переполненные в час пик автобусы, а точнее, на ПАЗы, которые не справляются с пассажиропотоком. Речь идёт об автобусе № 78 (Солнечный — Биофабрика). В дептрансе сообщили, что знают о данной проблеме. Чиновники уточнили, что не могут поставить большие автобусы из-за узкой дороги на улице 3-й Енисейской.

«78-й маршрут мы открыли, он набирает обороты, пользуется популярностью. Там работают уже 18 автобусов, ранее было 16. Да, в час пик в салоне плотно. Бывает, что даже люди не входят. Хотели поменять автобусы среднего класса на большой класс, но, к сожалению, комиссия по безопасности дорожного движения нам отказала. Радиусы поворота на 3-й Енисейской не позволяют, узкая дорога там», — сказал в эфире радио ГТРК «Иртыш» заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов.

Напомним, что омская мэрия усилила маршрут № 78 ПАЗами. Для того, чтобы сократить интервал, на маршрут выпустили дополнительный транспорт. Но омичей это не устроило.

Ранее портал Om1.ru сообщал, что после транспортной реформы в Омске могут изменить порядок оплаты проезда в автобусах. Сейчас ведутся дискуссии, чтобы увеличить время бесплатной пересадки в течение 60 минут, но, как оказалось, хитрых пассажиров в Омске хватает.

Анна Долгих
корреспондент
6 декабря 2022, 08:00