В Омске прокуратура нашла нарушения на ТЭЦ-5

При низком напряжении электричества эффективность очистки выбросов могла быть снижена.
Фото: Om1.ru.

Омская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление руководителю АО «ТГК-11» в связи с найденными нарушениями в сфере охраны атмосферного воздуха.

Проверка проходила на ТЭЦ-5 с 26 января по 8 февраля и являлась внеплановой. В ходе проверки специалисты отобрали пробы от источников выбросов вредных веществ. Специалисты обнаружили отклонение значения напряжения одного полуполя электрофильтра и несоответствие данных, указанных в оперативных журналах станции.

Прокуратура внесла представление руководителю ТГК-11, а Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора возбудило два дела об административных правонарушениях — «Нарушение правил атмосферного воздуха» и «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий».

В прокуратуре добавили, что проверка продолжается, вопросы устранения нарушений поставлены на контроль. В ТГК-11 порталу Om1.ru прокомментировали, что найденное нарушение было устранено ещё во время проверки.

Ольга Бордюкова
заместитель главного редактора
7 марта 2023, 22:45