Новосибирские паралимпийцы завоевали семь наград на зимних комплексных играх

Открытие игр состоялось 19 марта.

Новосибирские паралимпийцы завоевали семь наград разного достоинства на комплексных соревнованиях «Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Соревнования проходили в Сахалинской, Челябинской областях и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. На каждой территории был определён свой набор спортивных дисциплин.

Открытие игр состоялось 19 марта. Около 400 спортсменов из 23 регионов страны более десяти дней состязались в лыжных гонках, биатлоне, следж-хоккее, горнолыжном спорте, сноуборде, кёрлинге на колясках среди смешанных пар. 3 апреля соревнования завершились.

«Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», зимние и летние, становятся регулярными, проходят на достойном организационном уровне, позволяя нашим «особенным» атлетам высоко держать планку, оттачивать мастерство и брать новые вершины. Особую важность этот масштабный проект приобрел в сегодняшних политических условиях, когда наши паралимпийцы, как и большинство «обычных» спортсменов, не имеют возможности выступать на традиционных международных стартах. Уверен, что благодаря проекту паралимпийское движение в стране будет развиваться дальше, выявлять новые громкие имена и оставаться стимулом для привлечения многих людей с ограниченными возможностями в адаптивную физическую культуру и спорт», – рассказал министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Новосибирский спортсмен Дмитрий Фадеев одержал победу в двух видах программ в дисциплинах «сноуборд-кросс» и «сноуборд-кросс – слалом». Пять наград новосибирцы завоевали на соревнованиях по биатлону и лыжным гонкам.

С 22 до 30 апреля в Новосибирской области пройдут соревнования по кёрлингу на колясках.

«Отрадно, что Новосибирская область вошла в число четырех субъектов Российской Федерации, которые получили право в этом году принять соревнования в рамках зимних игр «Мы вместе. Спорт». У нас есть богатый опыт проведения крупных спортивных мероприятий, российских и международных. И мы сделаем всё, чтобы предстоящие старты прошли также на высоте, участники и гости соревнований получили максимум ярких эмоций и впечатлений. Искренне поздравляю новосибирцев, которые сегодня закончили выступление на этих играх», – отметил Сергей Ахапов.

Виталий Лукин
заместитель главного редактора в Новосибирске
4 апреля 2024, 20:00