Прокуратура восстановила права омичей-инвалидов на получение кресел-колясок

Фонд социального страхования обеспечил заявителей необходимыми техническими средствами после проверки.

Исилькульская межрайонная прокуратура Омской области провела проверку по обращениям двух местных жителей, являющихся инвалидами первой группы. Выяснилось, что региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ не обеспечило их необходимыми креслами-колясками в установленные законом сроки.

Согласно индивидуальным программам реабилитации, заявители нуждались в двух видах кресел-колясок с ручным приводом — для использования в помещении и на улице. Однако, вопреки требованиям законодательства, они своевременно не получили необходимые средства реабилитации.

По итогам проверки прокуратура направила руководителю регионального отделения фонда представление об устранении выявленных нарушений. В документе было отмечено, что несвоевременное обеспечение граждан техническими средствами реабилитации нарушает их социальные права и требует немедленного исправления ситуации.

После вмешательства прокуратуры региональное отделение фонда выполнило свои обязательства, и оба заявителя получили нужные им кресла-коляски.

Читайте также на портале Om1.ru