Стала известна стоимость авиабилетов в популярные для омичей города

Исследование провели аналитики сервиса «Яндекс Путешествия».
Фото: Om1.ru

Жители Омска на новогодние праздники отдают предпочтение путешествиям в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. В столицу омичи в среднем отправляются на неделю, а билеты чаще всего бронируют за три месяца до вылета, тратя на перелёт около 17 500 рублей. Поездка в Санкт-Петербург также длится около семи дней, и средняя цена билетов составляет 26 400 рублей. Отдых в Сочи, в который омичи обычно отправляются на шесть дней, обходится в среднем в 18 100 рублей.

В этом году россияне чаще бронируют новогодние поездки за границу, особенно в азиатские страны. В Таиланд спрос на перелёты увеличился на 700 %, а средняя стоимость билетов туда составила 93 500 рублей. Интерес к Китаю возрос на 350 %, и билеты туда подешевели почти на 80 % — в среднем до 53 800 рублей. В Италию спрос на билеты увеличился на 200 %, стоимость поездки в оба конца обойдётся примерно в 45 450 рублей.

Среди стран ближнего зарубежья лидируют Армения и Узбекистан, где спрос вырос на 350 % и 250 % соответственно. Билет на самолёт в Армению обойдётся примерно в 23 300 рублей в оба конца, а в Узбекистан — в 31 200 рублей.

В топе российских направлений в этом году также оказались Владикавказ (+800 %), Астрахань (+500 %) и Самара (+400 %). Популярные горнолыжные курорты — Красная Поляна в Сочи, Минеральные Воды, Шерегеш в Новокузнецке и Трёхгорье в Тюмени — также показали рост спроса. Средние цены на авиабилеты:

Ольга Цупикова
корреспондент
5 ноября 2024, 13:42