С 1 июля в Омской области поднимут тарифы на газ

Стоимость кубического метра газа увеличится в среднем на 20-30 копеек.

3 июня на заседании правления Региональной энергетической комиссии Омской области был принят приказ об изменении тарифной сетки.

Согласно данным РЭК, в год омичи используют около 330 миллионов кубометров газа. Индивидуально цены устанавливаются на каждом направлении потребления газа – приготовление пищи, отопление, горячее водоснабжение. Розничная цена складывается из оптовой цены на природный газ, плату за снабженческо-сбытовые услуги поставщика газа и тарифа на транспортировку. Прежняя сетка тарифов устанавливалась на период с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года, информирует портал Омскрегион.

С 1 июля текущего года 6,78 рублей за кубометр будет стоить природный газ для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовой плиты. Такая же стоимость установлена и для тех, кто использует газовые водонагреватели при отсутствии центрального водоснабжения.

Тариф на приготовление пищи, нагрев воды с использованием газовой плиты и нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии горячего центрального водоснабжения понизился и составит 5,24 руб/куб.м (ранее действовал тариф 6,43 руб/куб.м).

А вот на отопление на отопление с одновременным использованием газа на другие цели, кроме отопления и выработки электрической энергии с использованием котельных всех типов или иного оборудования, находящегося в общедолевой собственности владельцев помещения в многоквартирных домах, а также на отопление или выработку электрической энергии с использованием котельных всех типов, тариф подрос на 26 копеек и составит 4,25 рубля за кубометр газа.

Новые тарифы будут действовать с 1 июня по 30 июня 2015 года.