В Омске за 1,2 миллиарда рублей отремонтируют причал на речном вокзале

Новая причальная стенка будет расположена по адресу улица Бухгольца, 1.

Правительство Омской области планирует расширить региональный проект по развитию транспортной инфраструктуры, включив в него строительство и реконструкцию причальных стенок в Омске и посёлке Усть-Ишим. Общий бюджет на эти объекты составит 1,385 млрд рублей, сообщает «СуперОмск».

В Омске новая причальная стенка будет расположена по адресу улица Бухгольца, 1. Сметная стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд рублей, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2029 год. В селе Усть-Ишим на левом берегу Иртыша также построят причал стоимостью 185 млн рублей. Завершить работы здесь планируют к 2028 году.

Эти изменения внесены в региональный проект «Развитие транспортной инфраструктуры Омской области», реализуемый вне национальных проектов. Главная его задача — развитие грузовых и пассажирских перевозок водным транспортом в регионе.

По информации правительства, перераспределение бюджетных средств прошло антикоррупционную экспертизу и не потребует дополнительных расходов из регионального бюджета.

Ольга Цупикова
корреспондент
15 мая 2025, 11:34