В Минприроды назвали источник загрязнения воздуха в Омске

18 ноября на одном из постов наблюдений в Омске произошло превышение предельно допустимой концентрации оксида азота. Причиной мог стать автотранспорт.
Фото: Om1 Омск

18 ноября на региональном автоматизированном посту наблюдений, расположенном на улице 10 лет Октября, 217, было зафиксировано кратковременное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) оксида азота. С 8:40 до 9:00 концентрация оксида азота составила 0,446 мг/м³, что на 1,17 раза выше нормы.

В региональном Минприроды с учетом текущих метеорологических условий предположили, что основным источником загрязнения в данном месте мог быть автотранспорт.

На других региональных автоматизированных постах наблюдений превышения ПДК по контролируемым показателям не зафиксировано. Специалисты Минприроды продолжают мониторинг качества воздуха в регионе.

Ольга Бордюкова
заместитель главного редактора
19 ноября 2025, 14:10