Сегодня ночью омичи смогут увидеть сотню метеоров

Искать их лучше в восточной стороне неба.

В ночь с 13 на 14 декабря жители Омской области смогут увидеть пик одного из самых ярких метеорных потоков года — Геминид. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. При ясной погоде на небе можно будет заметить от 10 до 100 метеоров в час.

Геминиды образуются из частиц, оставленных астероидом Фаэтон диаметром около 5 километров. Он вращается вокруг Солнца с периодом примерно полтора года и пересекает орбиты сразу четырёх планет, включая Землю. Учёные предполагают, что поток возникает из-за разрушения пород астероида при его сильном сближении с Солнцем.

Радиант потока будет находиться на востоке, недалеко от Юпитера, между созвездиями Большой Медведицы и Ориона, а затем сместится южнее, сообщает ИА «Уральский меридиан».

При удачных условиях можно будет увидеть не только частые «падающие звёзды», но и яркие болиды.

Александр Зуев
редактор спецпроектов в Омске
13 декабря 2025, 21:06