Омские таможенники нашли в багаже туриста редкие кораллы из Египта

Пассажир прилетел в Омск из Шарм-эль-Шейха. Морские сувениры изъяли, а в отношении владельца возбудили два административных дела.
Фото: Омская таможня

В аэропорту Омска таможенники обнаружили в багаже туриста, прилетевшего из Шарм-эль-Шейха, два коралла. Запрещённые к свободному перемещению морские сувениры нашли при досмотре дорожной сумки с помощью рентген-техники. Об этом сообщили в Омской таможне.

Проведённая экспертиза показала, что изъятые предметы являются природными образованиями, возникшими в результате жизнедеятельности морских беспозвоночных класса коралловых полипов. Такие объекты подпадают под действие Конвенции СИТЕС, поэтому их можно перевозить только при наличии разрешительных документов и обязательного декларирования.

В отношении туриста Омская таможня возбудила два дела об административных правонарушениях — за недекларирование товара и несоблюдение установленных запретов и ограничений. Материалы уже направлены в суд, который и примет решение по дальнейшей судьбе изъятых кораллов.

Ольга Бордюкова
заместитель главного редактора
11 марта 2026, 10:19